团建活动 咨询电话 4000-288-501

— 网站新闻 —

联系我们/ CONTACT US
全国免费客服电话 4000-288-501
北京合众飞驰团建公司

电话:4000-288-501

手机:13161383482

邮箱:tuanjian@hwtop.com

地址:北京市亦庄经济技术开发区

企业代扣代缴个人所得税取得的2%手续费返还是否缴纳增值税?

北京合众飞驰团建公司 时间:2022-02-26 人气: 72 查看

企业代扣代缴个人所得税取得的2%手续费返还是否缴纳增值税?
按照目前营改增政策相关规定,纳税人代扣代缴个人所得税取得的手续费收入应属于增值税征税范围,应缴纳增值税。

发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,收取的货款如何处理,是否计算缴纳增值税?
根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(guojia税务总局令第2号)第十二条规定:“发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称‘预售单位’)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。”

增值税电子专用发票可以换开纸质增值税专用发票吗?
我公司是试点纳税人,给客户开具了增值税电子专用发票,但客户要求开具纸质增值税专用发票,我可以换开吗?      
可以。受票方索取纸质专票的,试点纳税人应当开具纸质专票。您应当将原先开具的增值税电子专用发票进行红冲,然后为受票方开具纸质专票。

企业代扣代缴个人所得税取得的2%手续费返还是否缴纳增值税?

标签:

本文链接:https://www.hwtop.com/tuozhan/692.html

相关推荐

返回顶部 返回顶部
-->